Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 169

LAO GABRIELLI
(Buenos Aires, Argentina, 1971 - )

Geometría sagrada
Firmado y fechado 2017
Acrílico sobre espejo acrílico y placas acrílicas
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.laogabrielli.com
Al mismo tiempo que estudiaba Diseño Gráfico en la Universidad de Buenos Aires realizaba trabajos de diseño, estudios artísticos en el taller del pintor Guillermo Roux y restauración de obras en el taller de Mónica de Tezanos Pinto. En 2007 viajó a Nueva York para participar en el seminario de Anna Rank y tomar un curso en el taller Torres García; un año más tarde regresó a Buenos Aires para participar en la Muestra Anual del Taller Guillermo Roux. En 2009 arribó a la Ciudad de México, donde actualmente vive y trabaja.
Su obra es una mezcla entre lo abstracto y figurativo, y fue en parte la influencia de México lo que da el colorido característico a su obra, pues al mezclar las figuras geométricas con los colores vivos crea composiciones armónicas por las cuales hoy se caracteriza. Su obra ha estado presente en diversas exposiciones individuales y colectivas en galerías, bienales y ferias de arte de renombre, destacando su participación en Zona Maco y Mexicráneos en la Ciudad de México, en Limited Edition en Miami, en Arte Laguna Prize en Venecia, en Florence Shanghai Prize en China y en Central Park Bandshell en Nueva York.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.laogabrielli.com
100 cm de diámetro

USD $2,780-$4,450
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote